【《回家路上》教学反思】《回家路上》教学案例

小学二年级数学教案 2018-03-31 网络整理 晴天

【jiaoan.jxxyjl.com--小学二年级数学教案】

这是我们听的一节练习课,教师使用的教材是北师大版二年级(上册)数学教科书。这节课处理的教学内容是第24页练习一。授课教师姓李。
李教师在让学生进行了5以内的口算练习之后,开始创设情境,处理练习中的第1题:“李老师在星期天去超市,观察了一些商品的价格,请同学们看”。李老师边往黑板上贴图片,边让学生说出图片上商品的名称和价钱。
贴完之后,李老师问:“这样贴,好不好?”
学生说:“不好,太乱了。”
李老师又问:“那应该怎么办呢?”
学生说:“把它们整理整理,归归类。”
李老师请一名学生到黑板前,对贴在黑板上的图片进行整理。学生整理完之后,贴在黑板上的图片摆成了下面的样子:
这里,李老师创造性的使用教材,将教材内容加以变化,培养了学生分类整理的意识。由此可见,课程改革的新理念,经过了一年的课程改革实验之后,已经在老师的教学活动中,得到了相当深刻地体现。
李老师接着问:“看着黑板,同学们能提乘法问题吗?”
学生1:“买体育用品一共多少钱?我请李明同学回答。”
李明:“三三得九,一共9元钱。”
学生2:“买文具一共15元,三五十五。”
李老师:“你能不能用提问题的方式来说?”
学生2:“玩具多少元?3乘5等于15。”
李老师:“不错,不仅会提出数学问题,还会解决问题。”
学生3:“学习用品和体育用品一共多少元?谁会回答?”(李老师将此问题板书在黑板上)。
学生4:“我!用3乘8等于24,一共24元,
李老师问:“3乘8?你是怎么想的?”
学生4:“跳绳3元加上笔记本5元等于8元,钢笔5元加上羽毛球3元等于8元,文具盒5元加鸡毛毽3元等于8元,一共3个8元,3乘8等于24元。”
听完学生的回答,李老师轻轻的“哦”了一声,接着问:“谁还能提不同的问题?”
学生5:“三种物品一共要用多少元?谁来回答?”(李老师将此问题板书在黑板上)。
也许有了刚才那位学生的提示,立刻就有一位学生举手说:“5乘8等于40。”
李老师:“你是怎么想的?”
学生6:“跳绳和笔记本合起来是8元,羽毛球和钢笔合起来是8元,鸡毛毽和文具盒合起来是8元,小汽车8元,布娃娃8元,一共是5个8元,就是5乘8等于40元。”
因为有了前面的分类整理,在这里,无形之中就扩大了学生的思考空间,为学生的发散思维提供了有效的思考依据,学生的创造性也得到了充分的展示。也许,这是教师在备课过程中所没有预见到的。
李老师听完点点头,说:“哦,你是这样想的。谁还有不同的问题?”
学生7:“学习用品和玩具一共多少元?”
李老师:“学习用品多少元?”
生答:“3加3再加3,等于9元。”
李老师:“玩具多少元?”
生答:“8加8等于16元 。”
李老师:“学习用品和玩具一共多少元?”
生答:“9加16等于25元。”
也许李老师没有预料到刚才两位学生会把多步计算的问题用乘法计算,当学生再次提出这样的问题时,李老师就不再让学生自己站起来回答,而是急于引导学生进行分步分析,让学生用加法计算。
接着,李老师指着黑板上板书的“学习用品与体育用品一共多少元”分别提问:“学习用品多少元?”、“体育用品多少元?”、“它们合起来多少元?”让学生分别做答并板书:15+9=24(元)。然后指着黑板上板书的“三种物品一共多少元”问:“能不能用加法计算?”
生答:“9加15加16 等于40元。”李老师把学生说的算式“9+15+16=40(元)”板书在黑板上之后,小结:“我们一年级的时候已经学习过加法,当加起来特别特别特别长的时候,我们就用乘法计算。” 说完这句话,李老师停顿了一秒钟,也许她觉得自己刚才的这句话有问题,又紧接着说:“要是只有一步计算,也可以用乘法计算。”12
显然,李老师认为这里出现的问题都不是“加起来特别特别特别长的”,所以才会在学生已经用乘法进行计算之后,而急着引导学生用加法进行计算。
接下来李老师又出示一摞儿口算卡片,说:“每个小组的桌子上,都有一摞儿卡片。在这摞儿卡片里,有得数是12的,有得数是16的,还有得数是24的。现在,请同学们小组合作,把它们分分类,并用圆圈儿把它们圈起来。”
李老师此时处理的是练习中的第3题。课本中创设的情境是智慧老人、淘气和笑笑射气球。李老师再次创造性的使用教材,将静止的课本情境激活,面向全体学生,不仅使学生在小组合作学习中练习、巩固了乘法,而且进一步培养了学生分类整理的意识和能力。
对学生分小组合作完成的内容进行讲评之后,李老师让学生在课本上完成练习一的第2题。
……
下课后,我们和李老师一起讨论了本节练习课中的有关问题。
首先,我们对李老师创造性的使用教材,将静止的教材内容变为让学生动手操作,以激发学生学习的积极性的做法,加以了肯定。
然后,我们着重和李老师探讨了“什么情况用加法计算,什么情况用乘法计算”的问题,是不是就像李老师上课时说得那样:“当加起来特别特别特别长的时候,我们就用乘法计算”呢?这个问题一提出,李老师也笑了。她说:“不是。当时我也没想到那个学生会想到‘跳绳3元加上笔记本5元等于8元,钢笔5元加上羽毛球3元等于8元,文具盒5元加鸡毛毽3元等于8元,3乘8等于24元’。另一个学生会说‘跳绳和笔记本合起来是8元,羽毛球和钢笔合起来是8元,鸡毛毽和文具盒合起来是8元,小汽车8元,布娃娃8元,一共是5个8,就是5乘8等于40元’。我备课的时候想的是,如果学生提出了买‘学习用品和体育用品一共多少钱’之类的问题,就让他们用加法计算,没想到学生会用乘法计算。”
其实,学生之所以会用乘法计算,一方面与教师创造性的使用教材有直接的关系。如果教师按照教材中静止的情境进行教学,学生是不容易发现“跳绳3元加上笔记本5元等于8元,钢笔5元加上羽毛球3元等于8元,文具盒5元加鸡毛毽3元等于8元,3乘8等于24元”以及“跳绳和笔记本合起来是8元,羽毛球和钢笔合起来是8元,鸡毛毽和文具盒合起来是8元,小汽车8元,布娃娃8元,一共是5个8,就是5乘8等于40元”的。也就是说,教师没有预见到自己创造性的使用教材的结果,因此,才会在学生用乘法进行计算之后,又进一步引导学生用加法进行计算,并说了那么一句语言不准确的话。另一方面,李老师开始就明确要求学生提“乘法问题”,学生就认为对所提问题进行的回答,必然要用乘法进行计算,而且通过学生自己的观察和发现,用乘法计算用得还相当的好,但李老师没有抓住这一点。
由此看来,教师在教学过程中,不仅要能创造性地使用教材,而且要能对在教学活动中可能会发生的各种情况,有一定的预见性,还要能根据学生在进行数学活动时的实际情况,及时调整自己的教学思路,抓住学生回答问题中的“闪光点”,对学生的思维方法和思维能力进行有意识的培养,并将教学内容与学生的生活实际联系起来,加强学生对“生活中处处有数学”、“数学就在我们身边”的体会,以培养学生学习数学的兴趣和信心。12

本文来源:https://jiaoan.jxxyjl.com/xiaoxueernianjishuxuejiaoan/61252.html

Copyright @ 2011-2019 教案下载网 All Rights Reserved. 版权所有

免责声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

 站长统计